Écoles participantes

Les écoles saGES de 2017-2018 !

Région 01 : Bas-Saint-Laurent

Commission scolaire des Phares

  • École du Mistral
  • École  Norjoli

Commission scolaire de Kamouraska—Rivière-du-Loup

  • École Joly
  • École Sacré-Cœur
  • École Saint-François-Xavier

Commission scolaire des Monts-et-Marées

  • École Saint-Victor
  • École Victor-Côté
  • École Zénon-Soucy

Région 02 : Saguenay-Lac-Saint-Jean

Communauté Mashteuiatsh : Pakuakamiulnuatsh Takuhikan

  • École Amishk

Région 03 : Capitale-Nationale

Commission scolaire des Premières-Seigneuries

  • École de l’Harmonie
  • École de l’Île-d’Orléans (bâtiment Ste-Famille)
  • École Saint-Pierre
  • École aux Quatre-Vents

Commission scolaire de la Capitale

  • École Sans-Frontière

Commission scolaire des Découvreurs

  • Collège des Compagnons

Région 04 : Mauricie

Commission scolaire de l’Énergie

  • École Notre-Dame-de-la-Joie
  • École de la Source
  • École des Vallons
  • École Villa-de-la-jeunesse

Commission scolaire des Chemins-du-Roy

  • École Ami-Joie
  • École primaire de Louiseville Pavillon Saint-Louis
  • École Omer-Jules-Désaulniers (Yamachiche)
  • École Saint-Joseph (Belle-Vallée)

Région 06 : Montréal

Commission scolaire de Montréal

  • École Ahuntsic
  • École Les-enfants-du-Monde
  • École Lanaudière
  • École Louis-Hippolyte-Lafontaine
  • École Saint-Jean-de-la-Lande
  • École Saint-Gabriel-Lalemant
  • École Saint-Arsène
  • École Paul-Bruchési

Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys

  • École les Amis-du-Monde
  • École des Berges-de-Lachine
  • École Catherine-Soumillard
  • École Émile-Nelligan
  • École Gentilly
  • École Jardin-des-Saints-Anges
  • École primaire des Marguerite
  • École du Petit Collège
  • École Saint-Clément Ouest
  • École Sainte-Geneviève
  • École Saint-Louis
  • École au Trésor-du-Boisé
  • École Martin-Bélanger
  • École primaire Notre-Dame des Rapides

Commission scolaire de la Pointe de l’Île

  • École Marc-Aurèle Fortin

École privée

  • Lower Canada College

Région 07 : Outaouais

Commission scolaire des Draveurs

  • Écoles des Cépages
  • École de l’Équipage
  • École de la Rose-des-Vents

Région 12 : Chaudière-Appalaches

Commission scolaire des Navigateurs

À Lévis

  • École Charles-Rodrigue
  • École de la Chanterelle
  • École Desjardins
  • École de l’Étoile
  • École du Grand Fleuve
  • École du Grand Voilier
  • École Guillaume-Couture
  • École La Martinière
  • École des Moussaillons
  • École Notre-Dame
  • École de la Rose-des-Vents
  • École de la Ruche
  • École Saint-Dominique
  • École Sainte-Marie
  • École Saint-Joseph
  • École Saint-Louis-de-France

Commission scolaire de la Côte-du-Sud

  • École Chanoine-Ferland

Écoles Privées

  • École Vision Beauce
  • École Vision Rive-Sud

Région 13 : Laval

Commission scolaire de Laval

  • École Sainte-Dorothée

Région 16 : Montérégie

Commission scolaire Sorel-Tracy

  • École Saint-Victoire

Écoles privées

  • Académie des Sacrés-Cœurs
  • Collège Bourget

Top 5 écoles

  1. École des Amis-du-Monde 6817kg / élève*
  2. École Chanoine-Ferland 4763kg / élève*
  3. École Sainte-Victoire 1817kg / élève*
  4. École Zénon-Soucy 1414kg / élève*
  5. École des Berges-de-Lachine 1381kg / élève*
0 kg Émissions de CO2 évitées
Plan de travail 2