Je compense
Je m'engage

Les écoles

Les écoles

Pourquoi mon école doit participer?

  • Vivre un projet clé en main incluant les outils d’évaluation et offert gratuitement (selon les réalités et les places disponibles);
  • Obtenir 10 heures d’activités éducatives (5 ateliers de 2 heures chacun) en Science et technologie;
  • Connecter vos élèves avec Global et les autres classes participantes via une plateforme Web sécurisée;
  • Faire partie d’un vaste réseau d’une centaine d’écoles à travers le Québec qui souhaitent, comme vous, faire une différence en développement durable ou dans la lutte aux changements climatiques;
  • Avoir accès à des outils ludiques et novateurs : carnet d’enquêteur, chaîne YouTube, plateforme Web avec blogues, messagerie, défis familiaux, etc. ;

Découvrez le programme complet du projet en 5 ateliers!

Comment mon école peut participer?

Les activités éducatives de la Bourse du carbone Scol’ERE peuvent se réaliser de deux façons différentes dans votre classe :

Deux formules d’animation dans les écoles (selon votre région administrative)

  1. Par un agent spécialisé : animation par un spécialiste en éducation relative à l’environnement.
  2. Par l’enseignant : les enseignants suivent une formation d’une journée (en personne ou en ligne) pour ensuite réaliser les ateliers du projet avec leurs élèves de façon autonome (incluant la trousse, l’accompagnement et encore plus).

Écoles participantes

Plus de 325 classes à travers 15 régions administratives participent au projet de la Bourse du carbone Scol’ERE en 2019-2020. Découvrez les écoles participantes un peu partout au Québec.

Top 5 des écoles

Votre école ou votre région sera-t-elle parmi celles qui se démarqueront? Dès décembre, le Top5 permet de suivre en temps réel le sommaire des GES évités par école, au prorata du nombre d’élèves.

En plus de mériter une place dans le Top5, les écoles participantes auront la chance de remporter l’un des nombreux prix de la Bourse du carbone Scol’ERE que vous pouvez découvrir dans la section Prix aux écoles.

    Top 5

  • École Saint-André (CSSH) 3 796 kg de CO2 par élève
  • École le Tandem (Pavillon Notre-Dame-du-Rosaire) 2 209 kg de CO2 par élève
  • École Saint-Gabriel-Lalemant 2 010 kg de CO2 par élève
  • École Polyvalente Le Carrefour 1 875 kg de CO2 par élève
  • École de l'Estran 1 826 kg de CO2 par élève

De nombreux prix à gagner

Les écoles qui complètent le programme courent la chance de gagner leur participation parmi de nombreuses activités offertes! Découvrez les prix nationaux et régionaux 2019-2020.

01 Bas-Saint-Laurent

Commission scolaire de Kamouraska—Rivière-du-Loup

  • École Joly
  • École Saint-François-Xavier

Commission scolaire des Monts-et-Marées

  • École Victor-Côté

Commission scolaire des Phares

  • École les Alizés
  • École l’Estran
02 Saguenay-Lac-Saint-Jean

Commission scolaire des Rives-du-Saguenay

  • École au Millénaire
  • École Mont-Valin
  • École Sainte-Claire

Commission scolaire De La Jonquière

  • École le Tandem (Pavillon Notre-Dame-du-Rosaire)

Commission scolaire du Lac-Saint-Jean

  • École Saint-Pierre
03 Capitale-Nationale

Commission scolaire de la Capitale

  • École de la Myriade
  • École l’Odyssée
  • École Sans-Frontière
  • École Saint-Jean-Baptiste
  • École Saint-Malo
  • École de la Source
  • École du Val-Joli

Commission scolaire de Charlevoix

  • École Léonce-Boivin
  • École Sir-Rodolphe-Forget
  • École Félix-Antoine-Savard

Commission scolaire des Découvreurs

  • École Marguerite-d’Youville

Commission scolaire des Premières-Seigneuries

  • École du Bourg-Royal-et-du-Châtelet
  • Polyvalente de Charlesbourg
  • École du Cap-Soleil (bâtiment Saint-Pierre)
  • École de l’Harmonie (St-Édouard)
  • École du Parc-Orléans (Deux-Moulins)
  • École aux Quatre-Vents
  • École de la Ribambelle
  • École de Saint-Michel
04 Mauricie

Commission scolaire de l’Énergie

  • École Notre-Dame-de-la-Joie
  • École Notre-Dame-du-Mont-Carmel
  • École Plein-Soleil
  • École La Providence
  • École Sainte-Marie
  • École de la Source

Commission scolaire du Chemin-du-Roy

  • École Ami-Joie-et-des-Grès
  • École des Bâtisseurs (Édifice Notre-Dame-des-Prairies)
  • École des Bâtisseurs (Édifice Sainte-Bernadette)
  • École Belle-Vallée (Pavillon Rinfret)
  • École Belle-Vallée (Pavillon Saint-Joseph)
  • École Notre-Dame-du-Rosaire
  • École Omer-Jules-Désaulniers (de Yamachiche-Saint-Léon)
  • École primaire d’éducation internationale (Édifice de la Terrière)
  • École primaire d’éducation internationale – Secteur Est
  • École de la Source
05 Estrie

Commission scolaire de la région de Sherbrooke

  • École du Jardin-des-Lacs
06 Montréal

Commission scolaire de Montréal

  • École Ahuntsic Annexe
  • École Alice-Parizeau
  • École Alphonse-Desjardins Annexe
  • École Charles-Lemoyne
  • École Laurier
  • École Les-Enfants-du-Monde
  • École Louis-Hippolyte-Lafontaine
  • École Madeleine-de-Verchères
  • École Paul-Bruchési
  • École Saint-Gabriel-Lalemant
  • École Saint-Jean-de-la-Lande Annexe

Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys

  • École les Amis-du-Monde
  • École des Berges-de-Lachine
  • École Bois-Franc-Aquarelle
  • École Catherine-Soumillard
  • École des Grands-Êtres
  • École Gentilly
  • École Île-des-Soeurs
  • École Jean-Grou
  • École Katimavik
  • École Laurentide
  • École Lévis-Sauvé
  • École Notre-Dame-de-la-Garde
  • École Perce-Neige
  • École Saint-Clément-Ouest
  • École Sainte-Geneviève Ouest

Commission scolaire de la Pointe-de-l’Île

  • École Fernand-Gauthier
  • École Marc-Aurèle-Fortin

Commission scolaire English-Montréal

  • École Honoré-Mercier

École privée

  • Académie Sainte-Anne
07 Outaouais

Commission scolaire des Portages-de-l’Outaouais

  • École du Dôme
  • École Saint-Jean de Bosco
  • École Saint-Rédempteur

Commission scolaire des Draveurs

  • École Polyvalente le Carrefour

Commission scolaire des Hauts-Bois-de-l’Outaouais

  • École Sainte-Thérèse du Lac Cayamant
08 Abitibi-Témiscamingue

Commission scolaire Harricana

  • École Saint-Joseph
  • École Sainte-Thérèse
12 Chaudière-Appalaches

Commission scolaire des Navigateurs

À Lévis

  • École des Pixels (Charles-Rodrigue)
  • École secondaire de l’Envol
  • École de l’Étoile
  • École Guillaume-Couture
  • École La Martinière
  • École des Moussaillons
  • École Notre-Dame
  • École Notre-Dame-d’Etchemin (Grand-Fleuve)
  • École de la Rose-des-Vents
  • École de la Ruche
  • École du Ruisseau
  • École Saint-Dominique
  • École Sainte-Marie
  • École Saint-Joseph (PALS)
  • École Saint-Joseph (Quartier)
  • École Saint-Louis-de-France

Hors Lévis

  • École de l’Amitié
  • École du Bac
  • École de l’Épervière
  • École des Quatre-Vents
  • École des Sentiers
  • École la Source
  • École Sainte-Thérèse
13 Laval

Commission scolaire de Laval

  • École du Bois-Joli
  • École les Explorateurs
  • École Saint-Gilles (Édifice 2)
14 Lanaudière

Commission scolaire des Affluents

  • École Henri-Bourassa et Soleil-de-l’Aube

Commission scolaire des Samares

  • École des Brise-Vent
  • École des Cascades (Pavillon Saint-Louis)
  • École Sainte-Anne – 007

École privée

  • École des Mélèzes
15 Laurentides

Commission scolaire Rivière-du-Nord

  • École Bouchard
  • École Mariboisé
  • École l’Oasis
  • École Sacré-Coeur
  • École Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus
  • École Saint-Alexandre
  • École Saint-André
  • École Saint-Julien
  • École Saint-Philippe

Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles

  • École Terre des Jeunes
16 Montérégie

Commission scolaire des Grandes-Seigneuries

  • École des Bons-Vents
  • École des Trois-Sources
  • École Gérin-Lajoie
  • École Laberge
  • École Saint-René

Commission scolaire des Hautes-Rivières

  • École Aux-Quatre-Vents
  • École Hamel
  • École Joseph-Amédée-Bélanger
  • École Saint-Eugène
  • École Saint-Gérard

Commission scolaire Marie-Victorin

  • École Sainte-Claire

Commission scolaire des Patriotes

  • École de la Chanterelle
  • École Les Jeunes Découvreurs
  • École Louis-Hippolyte-Lafontaine

Commission scolaire de Saint-Hyacinthe

  • École Saint-Jean-Baptiste
  • École Saint-Pierre
  • École Roger-Labrèque
  • École Notre-Dame
  • École Saint-André
  • École Henri-Bachand

Commission scolaire Sorel-Tracy

  • École Sainte-Victoire

Commission scolaire des Trois-Lacs

  • École Brind’Amour
  • École Harwood
  • École de l’Hymne-au-Printemps

Commission scolaire du Val-des-Cerfs

  • École Ave-Maria
  • École de l’Assomption
  • École des Bâtisseurs

Écoles privées

  • Académie des Sacrés-Cœurs
17 Centre-du-Québec

Commission scolaire de la Riveraine

  • École Curé-Brassard

Un projet clé en main

Une aventure scolaire et familiale unique

Échangez avec des élèves de partout au Québec en plus d’acquérir de nouvelles habitudes écoresponsables par une approche ludique. 3 grands thèmes abordés : la consommation, l’énergie et le transport et les matières résiduelles.